El mejor precio en tiempos de cuesta y desabasto…

La Asociación Nacional de Pequeños Comerciantes (ANPEC) ya advirtió que los aumentos frecuentes propios de la llamada Cuesta de Enero apenas comienzan.

 Y sí, si esta semana fuiste al súper para comprar los jugos que serán parte del lunch escolar de tus hijos, seguramente te llevaste una gran sorpresa al ver el precio, pues lo primero que trajo el 2019 fue el aumento en estas bebidas.

 Estamos hablando de uno o dos pesos por pieza, lo cual no parece ser tanto, pero si haces la suma por todos los jugos del mes y por el número de pequeños que tienes en casa, entonces ya se nota la diferencia.

 Lo mismo ocurrió con el atún en lata; si te fijas bien este alimento rico en Omega 3 también subió su respectivo escalón a la cima de los precios. En su último estudio de Navidad Kantar TNS encontró que después de las fiestas decembrinas, el 44% de los mexicanos tratará de llevar una dieta balanceada, de modo que si planeas hacer del atún tu aliado para mejorar tu condición física y la de tu familia, es oportuno que sepas cuánto te costará preparar una ensalada.

 El pan y los refrescos son los que siguen en la lista, y una vez que éstos suban de precio automáticamente se elevará el costo de más productos de la canasta básica como la leche y las tortillas.

Para Julian Stastny, cofundador y COO de ByPrice, no se trata de evitar comprar los productos que están más caros en las tiendas o de hacer compras de pánico sino de hacer compras más inteligentes.

 En tiempos de cuesta económica y desabasto, ¿no te gustaría comparar los precios entre un supermercado y otro SIN tener que visitarlos? ByPrice te permite hacer este comparativo de forma gratuita; al hacer la búsqueda de cierto producto, la plataforma muestra un listado de menor a mayor precio y al final, con un solo clic, tú decides qué artículos quieres llevar en tu carrito de compras.

 ¡Haz el ejercicio del carrito!

 ByPrice descubrió que por cada 1000 pesos de compra puedes ahorrar entre 250 y 400 pesos, ya que el ahorro oscila entre el 25 y 50%, según la categoría y supermercado.

 En el caso de los jugos, por ejemplo, la misma marca de bebida de 250 ml sabor uva está en $3.40, pero también en $5.20 en otro supermercado; un litro de leche semidescremada la puedes encontrar desde 18.65 hasta $19.80; y una lata de atún en agua desde $13 hasta $16.50.

 Tú más que nadie sabe cuánto gastas en hacer la despensa. Atrévete a hacer la prueba del carrito. ¿Te animas? Ten tu lista del súper a la mano, entra a https://byprice.com/.

 La plataforma te pedirá tu código postal para identificar las tiendas más cercanas a tu ubicación. Ahora en la barra de búsqueda coloca cada artículo de tu lista, y envía al carrito de compras cada producto que elijas. ¿Terminaste? ByPrice no es un comercio electrónico, pero sí te ayudará a que concretes la compra con éxito. Finalmente revisa cuánto gastaste y, sobre todo, lo que ahorraste al hacer tu despensa de siempre.

 Hasta ahora, la ANPEC aseguró que el incremento de precios responde a los ajustes según la inflación acumulada durante el 2018, es decir, que no están relacionados con el actual desabasto de gasolina. Sin embargo, si éste persiste sí auguran más aumentos en otros productos. En este escenario complejo y de incertidumbre, lo que sí puedes tener seguro es que estás adquiriendo tu despensa al mejor precio posible.

Acerca de 

Periodista especializado en Publicidad y Mercadotecnia, pionero en Medios Digitales y Director del concepto Multipress.com.mx

¡Tu opinión nos interesa! Deja un comentario