Conoce a los finalistas de la décima edición de Iconos del Diseño 2014

Con el fin de promover y reconocer a lo mejor y más destacado del diseño y de la arquitectura en México, la revista Architectural Digest (AD) realizará por décimo año consecutivo la entrega de los premios Iconos del Diseño.1

La ceremonia de premiación se llevará a cabo este jueves, bajo la conducción de Gloria Calzada, en una de las edificaciones coloniales más importantes del Centro Histórico de la Ciudad de México: el Antiguo Colegio de San Ildefonso.

“El equipo editorial de AD, con más de 14 años de trayectoria en nuestro país, ha elegido con sabiduría los contenidos que cada mes presentamos en páginas colmadas de pasión, con textos potentes e imágenes espectaculares, donde se muestran con calidad los proyectos de arquitectos que han logrado asimilar la tradición arquitectónica que en México existe desde épocas prehispánicas, para imaginar, diseñar y construir obras actuales; con carácter, individuales y respetando la gran escuela que en materia de arquitectura existe. En esta edición de Iconos del Diseño cumplimos una década de premiar importantes proyectos que difieren con los arquetipos y siguen la línea editorial que apasiona a la redacción de AD. Ya hemos entregado más de 100 iconos a lo mejor del diseño y la arquitectura, ya tenemos una historia y estamos forjando una tradición, la de galardonar lo más destacado año con año”, David Solís, Director de Architectural Digest.

El inicio de la premiación de la décima entrega de Iconos del Diseño contará con un concierto de la ganadora del Grammy latino en 2010, Ely Guerra, quien con más de 20 años en su carrera maravillará a los asistentes de esta velada.

Año con año, la presea que se les entrega a los ganadores es creada por un reconocido artista, y este año no podía ser la excepción. El artista Pedro Friedeberg intervino una exclusiva pieza de su colección privada para este icónico reconocimiento que únicamente 10 proyectos recibirán.

Los finalistas de esta décima entrega son:

DISEÑO DE MOBILIARIO

  • Mesa Ban de Ania Wolowska, despacho: ITZ Mayan Wood Furniture
  • Mesa AXIS de Ricardo Casas, despacho: Ricardo Casas Design
  • Booleanos de Joel Escalona

 

ARQUITECTURA DE PAISAJE

  • Jardines de México, por Isidro Velázquez Calleros y Raúl Abelar Arroyo
  • Azotea verde de centro de contacto Roberto González Barrera, por René Sánchez y Bruno Jarhani Palomino Ramírez, despacho: Centro de Información y Comunicación Ambiental de Norte América A.C. (CICEANA)
  • Capilla Ecuménica, por Esteban Suárez, despacho: BNKR Arquitectura

 

ARQUITECUTRA PÚBLICA

  • Mercado Roma, por Michel Rojkind y Gerardo Salinas, despachos: Rojkind Arquitectos /Cadena y Asociados
  • Colegio San José, por Juan Pablo Camou, despacho: CARTE Arquitectos
  • Garden Santa Fe, por Carmen Escamilla, José Portilla y Francisco Martin del Campo, Carlos Fernández del Valle, Salvador Nuñez, Ricardo Peña despachos: Arquitectoma y KMD México

 

ARQUITECTURA RESIDENCIAL

  • Casa Bajío, por Víctor Legorreta, despacho: Legorreta+Legorreta
  • Toy Box, por Daniel Álvarez, despacho: Grupo Arquitectura
  • Casa KLR, por Gerardo Asali, despacho: DAS Desarrollo Arquitectura Sustentabilidad

 

DISEÑO DE HOSPITALIDAD

  • Hotel Escondido, por Federico Rivera Río, Grupo Habita
  • Nizuc, por Alejandro Escudero, despacho: URBANA
  • Hotel Demetria, por Arturo Cordero Padilla, Iván Cordero e Irak Cordero, despacho: Arquitectura Coordinada

 

 

DISEÑO INTERIOR CORPORATIVO

  • Grupo CP, por Juan Carlos Baumgartner, Gabriel Téllez Galindo  y Erick Sauxedo, despachos: SPACE Arquitectura /Pentágono Estudio
  • Grupo ITISA, por Gabriel Salazar y Fernando Castañón, despacho: usoarquitectura
  • Bridgestone, por Juan Carlos Baumgartner y Jimena Fernández Navarra, despacho: SPACE Arquitectura

 

DISEÑO INTERIOR RESIDENCIAL

  • Casa Raíz, por Blanca y Maribel González, despacho: Covilha
  • Villa Ixtapa, por Manuel Cervantes Céspedes, despacho:MANUEL CERVANTES CÉSPEDES/CC Arquitectos
  • Casa Barrancas, por Ezequiel Farca, despacho: EZEQUIELFARCA arquitectura y diseño

 

ARQUITECTURA DE RESTAURACIÓN

  • Hacienda Acamilpa, por Jesús Sánchez, Elia Vázquez de Flores y Everardo Flores
  • Casa GC55, por Víctor Alejandro Cruz Domínguez, Iván Atahualpa Hernández Salazar y Luis Estrada Aguilar, despacho: Taller Estilo Arquitectura
  • Colegio San José, por Juan Pablo Camou, despacho: CARTE Arquitectos

 

DIESEÑO GASTRONÓMICO

  • Restaurante del Hotel Ibis Guadalajara, de TRAZOENTREDOS Arquitectos
  • El Chapulín, por Rafael Sama, Jesús Irizar, Adán Paredes y Nacho Rodríguez, despachos: SAMA Arquitectos / MOB / Adán Paredes / Nacho Rodríguez
  • El Asador, por Daniel Braverman y Abraham Cherem, despachos: Braverman Arquitectos/ Cherem Arquitectos

 

ÓPERA PRIMA EN ARQUITECTURA

  • PH Andersen, por Carlos Faci Barroso y Marina Leboreiro, despacho: faci leboreiro Arquitectura
  • Vertiz 950, por Marcos Hagerman, despacho: HGR Arquitectos
  • KALDI Café, por Gerardo Romero, despacho: GRAY

La selección de los proyectos finalistas fueron evaluados por el Consejo Editorial de Architecural Digest tomando en consideración su función, estética, grado de innovación, originalidad, calidad y aportación.

Posterior a la premiación, habrá una exclusiva fiesta donde los premiados e invitados, como Víctor Legoretta, María Laura Salinas Pliego, Ezequiel Farca, Ricardo Barroso, Michel Rojkind, Rodrigo Rivero Lake y Jorge Marín, entre otros, podrán disfrutar de cocteles creados exclusivamente para esta celebración tan especial con Maestro Dobel Diamante.

Acerca de 

Periodista especializado en Publicidad y Mercadotecnia, pionero en Medios Digitales y Director del concepto Multipress.com.mx

¡Tu opinión nos interesa! Deja un comentario