TNT y TNT Series: Nominaciones a los premios Emmy

Nominados Emmy® Awards

Mejor drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • El cuento de la criada
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Mejor actor protagonista de drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Mejor actor secundario de drama

  • Nikolaj Coster-Waldau – Juego de Tronos
  • Peter Dinklage – Juego de Tronos
  • Joseph Fiennes – El cuento de la criada
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown

Mejor actriz protagonista de drama

  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – El cuento de la criada
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor actriz secundaria de drama

  • Alexis Bledel – El cuento de la criada
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – El cuento de la criada
  • Lena Headey – Juego de Tronos
  • Vanessa Kirby – The Crown
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – El cuento de la criada

Mejor estrella invitada de drama (actor)

  • Viola Davis – Scandal
  • Kelly Jenrette – El cuento de la criada
  • Cherry Jones – El cuento de la criada
  • Diana Rigg – Juego de Tronos
  • Cicely Tyson – Cómo defender a un asesino
  • Samira Wiley – El cuento de la criada

Mejor estrella invitada de drama (actriz)

  • F. Murray Abraham – Homeland
  • Cameron Britton – Mindhunter
  • Matthew Goode – The Crown
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Gerald McRaney – This Is Us
  • Jimmi Simpson – Westworld

Mejor comedia

  • Atlanta
  • Barry
  • Blackish
  • Larry David
  • Glow
  • La maravillosa Señora Maisel
  • Sillicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson – Blackish
  • Ted Danson – The Good Place
  • Larry David – Larry David
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • William H. Macy – Shameless

Mejor actor secundario de comedia

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Brian Tyree Henry – Atlanta
  • Tony Shalhoub – La maravillosa Señora Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry

Mejor actriz protagonista de comedia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa Señora Maisel
  • Allison Janey – Mom
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Blackish
  • Lilly Tomlin – Grace and Frankie

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – La maravillosa Señora Maisel
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – Glow
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne
  • Megan Mullally – Will y Grace

Mejor estrella invitada de comedia (actor)

  • Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
  • Bryan Cranston – Larry David
  • Donald Glover – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Lin-Manuel Miranda – Larry David
  • Katt Williams – Atlanta

Mejor estrella invitada de comedia (actriz)

  • Tina Fey – Saturday Night Live
  • Tiffany Haddish – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – La maravillosa Señora Maisel
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Molly Shannon – Will y Grace
  • Wanda Sykes – Blackish

Mejor serie limitada

  • The Alienist
  • American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Mejor TV Movie

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • USS Callister (Black Mirror)

Mejor actor protagonista de serie limitada/TV Movie

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Crisss – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Jeff Daniels – The Looming Tower
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live
  • Jesse Plemons – USS Callister (Black Mirror)

Mejor actor secundario de serie limitada/TV Movie

  • Jeff Daniels – Godless
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Edgar Ramírez – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Mejor actriz protagonista de serie limitada/TV Movie

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Laura Dern – The Tale
  • Michelle Dockery – Godless
  • Edie Falco – Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez
  • Regina King – Seven Seconds
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

Mejor actriz secundaria de serie limitada/TV Movie

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live
  • Penélope Cruz – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Judith Light – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Acerca de 

Periodista especializado en Publicidad y Mercadotecnia, pionero en Medios Digitales y Director del concepto Multipress.com.mx

¡Tu opinión nos interesa! Deja un comentario