Warner Channel: Nominados al Emmy

El canal emitirá la premiación que reconoce la excelencia en la industria televisiva estadounidense.
El host será Jimmy Kimmel.

interna nominaciones

EN VIVO, el domingo 18 de septiembre a las 5.30p.m. incluyendo cobertura desde la Alfombra Roja.

Hoy se dieron a conocer las nominaciones, de la mano de Anthony Anderson y Lauren Graham.

Muy pronto Warner Channel transmitirá EN VIVO y en exclusiva para la TV paga la 68° edición de los Emmy Awards, el premio de la televisión que cambia la televisión. Pero como el paso previo a cada gran evento de la industria siempre son las nominaciones, HOY se dieron a conocer las nominaciones, con las presencias del nominado Anthony Anderson (black∙ish) y de Lauren Graham (Gilmore Girls, Parenthood). El público en Latinoamérica pudo seguir este evento en live streaming desde el sitio web del canal (www.warnerchannel.com).

#EmmysPorWarner

LISTA (PARCIAL) DE NOMINADOS – EMMY AWARDS 2016

  • Mejor Comedia

“black-ish”
“Master of None”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

  • Mejor Actriz de Comedia

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Ellie Kemper, “The Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tracee Ellis Ross, “black-ish”
Laurie Metcalf, “Getting On”
Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
Lily Tomlin – “Grace and Frankie”

  • Mejor Actor de Comedia

Anthony Anderson, “black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Will Forte, “Last man on Earth
William H. Macy, “Shameless”Will Forte, “Last Man on Earth”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Jeffrey Tambor, Transparent

  • Mejor Actriz de Reparto de Comedia

Niecy Nash, “Getting On”
Allison Janney, “Mom”
Kate McKinnon , “Saturday Night Live”
Judith Light, “Transparent “
Gaby Hoffmann, “Transparent”
Anna Chlumsky, “Veep”

  • Mejor Actor de Reparto de Comedia

Louie Anderson, “Baskets”
Andre Braugher , “Brooklyn Nine-Nine”
Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
Ty Burrell , “Modern Family”
Tituss Burgess , “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Tony Hale, “Veep”
Matt Walsh, “Veep”

  • Mejor Actriz Invitada de Comedia

Laurie Metcalf, “The Big Bang Theory”
Christine Baranski, “The Big Bang Theory”
Tina Fey & Amy Poehler, “Saturday Night Live”
Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
Amy Schumer, “Saturday Night Live”
Melora Hardin, “Transparent” 

  • Mejor Actor Invitado de Comedia

Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
Tracy Morgan, “Saturday Night Live”
Larry David, “Saturday Night Live”
Bradley Whitford, “Transparent”
Martin Mull, “Veep”
Peter MacNicol, “Veep” 

  • Mejor serie de Drama

“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“Homeland”
“House of Cards“
”Mr. Robot”

  • Mejor Actriz de Drama

Claire Danes, “Homeland”
Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Taraji P. Henson, “Empire”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Keri Russell, “The Americans”
Robin Wright, “House of Cards”

  • Mejor Actor de Drama

Kyle Chandler , “Bloodline”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “The Americans”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”

  • Mejor Actriz de Reparto de Drama

Maura Tierney, “The Affair”
Maggie Smith, “Downton Abbey”
Lena Headey, “Game Of Thrones”
Emilia Clarke, “Game Of Thrones”
Maisie Williams, “Game Of Thrones”
Constance Zimmer, “UnREAL”

  • Mejor Actor de Reparto de Drama

Jonathan Banks, “Better Call Saul”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
Ben Mendelsohn, “Bloodline”Christian Slater, “Mr. Robot”
Kit Harington, “Game Of Thrones”
Michael Kelly, “House Of Cards”
Jon Voight , “Ray Donovan”

  • Mejor Actriz Invitada de Drama

Margo Martindale, “The Americans” as Claudia
Carrie Preston, “The Good Wife” as Elsbeth Tascioni
Laurie Metcalf, “Horace and Pete”
Ellen Burstyn, “House of Cards”
Molly Parker, “House of Cards”
Allison Janney, “Masters of Sex” 

  • Mejor Actor Invitado de Drama

Max von Sydow, “Game of Thrones”
Michael J. Fox, “The Good Wife”
Reg E. Cathey, “House of Cards”
Mahershala Ali, “House of Cards”
Paul Sparks, “House of Cards”
Hank Azaria, “Ray Donovan”

  • Mejor Serie de Sketches y Variedades

Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Schumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

  • Mejor serie limitada o película

“American Crime”
“Fargo”
“The Night Manager”
“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
“Roots”

  • Mejor Película para TV

“All the Way”
“Confirmation”
“Luther“
“Sherlock: The Abominable Bride”
“A Very Murray Christmas”

  • Mejor Actriz Principal de serie limitada o película

Kirsten Dunst, “Fargo”
Felicity Huffman, “American Crime”
Audra McDonald, “Lady Day at Emerson’s Bar & Grille”
Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson”
Lili Taylor, “American Crime”Kerry Washington, “Conformation”

  • Mejor Actor Principal de serie limitada o película

Bryan Cranston, “All the Way”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Abominable Bride”
Idris Elba, “Luther”
Cuba Gooding Jr., “The People vs. O.J. Simpson”
Tom Hiddleston, “The Night Manager”
Courtney B. Vance, “The People vs. O.J. Simpson”

  • Mejor Actriz de Reparto de serie limitada o película

Melissa Leo, “Regina King, “American Crime”
Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
Jean Smart, “Fargo”
Olivia Colman, “The Night Manager”

  • Mejor Actor de Reparto de serie limitada o película

Jesse Plemons, “Fargo”
Bokeem Woodbine, “Fargo”
Hugh Laurie, “The Night Manager”
Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
David Schwimmer, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
John Travolta, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Acerca de 

Periodista especializado en Publicidad y Mercadotecnia, pionero en Medios Digitales y Director del concepto Multipress.com.mx

¡Tu opinión nos interesa! Deja un comentario