Recordamos lo más popular de Instagram este 2016

Este 2016, año en que Instagram celebró su sexto aniversario, la comunidad – conformada por más de 500 millones de usuarios – utilizó la plataforma para inspirar con paisajes, platillos o momentos especiales en su vida diaria. Personajes de todo tipo, incluidos músicos, deportistas o actrices/actores, acudieron a esta red social para compartir lo que más les apasiona.

Selena Gomez fue una de las celebridades del año en Instagram, quien no sólo se llevó el primer lugar en la lista de más seguidores, pues también fue la persona cuya fotografía y video obtuvieron más likes. A continuación te compartimos el recuento completo:

Top 10 de cuentas con más seguidores en todo el mundo:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 103M
  2. Taylor Swift (@taylorswift) – 93.6M
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 89.6M
  4. Beyonce (@beyonce) – 88.9M
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 87.8M
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82.3M
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 79.5M
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 71M
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69M
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 68.9M

En México, las celebridades más populares fueron:

  1. Yuya (@yuyacst) – 7.3M
  2. Thalía (@thalia) – 6.1M
  3. Black Jaguar – White Tiger (@blackjaguarwhitetiger) – 5.8M
  4. Juanpa Zurita (@eljuanpazurita) – 5.7M
  5. Belinda (@belindapop) – 4.7M
  6. Dulce María (@dulcemaria) – 3.7M
  7. Javier “Chicharito” Hernández (@ch14_instagram) – 3.6M
  8. Kate del Castillo (@katedelcastillo) – 3.5M
  9. Anahí (@anahi) – 3.3M
  10. Maite Perroni (@maitepb) – 3.2M

Las 10 fotos con más likes a nivel mundial:

  1. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BHF4NdhhOmc/
  2. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BG97RdSujJ3/
  3. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BJIOXNcAfeJ/
  4. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BEALzcXOjGc/
  5. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BIkm6Ihghva
  6. Cristiano Ronaldo – https://www.instagram.com/p/BHtkWkUg95l/
  7. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BJITJfzgn_P/
  8. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BIy3X5PgMYG/
  9. Cristiano Ronaldo – https://www.instagram.com/p/BHtz2hRA5Jl/
  10. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGQh8XmOjLM/

Los 5 videos más gustados:

  1. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BG-yZnTujBs/
  2. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BHdvJ_QBa0B/
  3. Leo Messi – https://www.instagram.com/p/BJDh4mqDRUf/
  4. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGNXu6SujLG/
  5. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGR1-5MujAF/

Top 5 de filtros más usados:

  1. Clarendon
  2. Gingham
  3. Juno
  4. Lark
  5. Moon

Los emojis más populares:

  1. ❤
  2. 😍
  3. 😂
  4. 😘
  5. 💕

Los lugares más instagrammeados:

  1. Disney Properties
  2. Universal Studios Properties
  3. Central Park, Nueva York
  4. Times Square, Nueva York
  5. Torre Eiffel, París

Los días más instagrammeados:

  1. Halloween – 31 de Octubre
  2. El 15vo aniversario del 9/11 – 11 de septiembre
  3. Final de la Eurocopa – 10 de julio
  4. Elecciones Presidenciales de Estados Unidos – 6 de noviembre
  5. Olímpicos (Victorias de Michael Phelps, Simone Biles y Usain Bolt) – 14 de agosto

Las ciudades más instagrammeadas:

  1. Nueva York, Nueva York
  2. Londres, Inglaterra
  3. Moscú, Rusia
  4. Sao Paulo, Brasil
  5. París, Francia
  6. Los Ángeles, California
  7. San Petersburgo, Rusia
  8. Río de Janeiro, Brasil
  9. Estambul, Turquía
  10. Yakarta, Indonesia

Además, este 2016 Instagram dio la bienvenida a nuevos integrantes de su comunidad, entre los que destacan:

Acerca de 

Periodista especializado en Publicidad y Mercadotecnia, pionero en Medios Digitales y Director del concepto Multipress.com.mx

¡Tu opinión nos interesa! Deja un comentario